Répertoire des employés

 RÉCEPTION

Louise Paquin Michaud, secrétaire-réceptionniste
450 436-1453

lmichaud@st-colomban.qc.ca
info@st-colomban.qc.ca

 

 DIRECTION GÉNÉRALE

Claude Panneton, directeur général
poste 6231
cpanneton@st-colomban.qc.ca

Frédéric Broué, directeur général adjoint
poste 6335
fbroue@st-colomban.qc.ca

 

  COMMUNICATIONS ET RELATIONS AVEC LES CITOYENS

Maxime Dorais, conseiller aux communications et relations avec les citoyens
poste 6303
communication@st-colomban.qc.ca

Josée Caron, agente administrative à la culture et aux communications
poste 6304
jcaron@st-colomban.qc.ca

 

  GREFFE

Stéphanie Parent, greffière
poste 6245
sparent@st-colomban.qc.ca

Roxanne Therrien, adjointe au greffe
poste 6244
rtherrien@st-colomban.qc.ca

Carole Proulx, technicienne en documentation
poste 6242
cproulx@st-colomban.qc.ca

Annie Parent, technicienne en documentation
poste 6242
aparent@st-colomban.qc.ca

Evelyne Lamothe, technicienne en documentation
poste 6242
elamothe@st-colomban.qc.ca

 

 

 TRÉSORERIE

Suzanne Rainville, directrice
poste 6234
srainville@st-colomban.qc.ca

Josée Danis, préposée à l'administration
poste 6239
jdanis@st-colomban.qc.ca

Grace Kelly, préposée à la paie et à la perception
poste 6266
gkelly@st-colomban.qc.ca

Chantal Ménard, préposée à la taxation
poste 6233
cmenard@st-colomban.qc.ca

 

  AMÉNAGEMENT, ENVIRONNEMENT ET URBANISME

Dominic Lirette, directeur
poste 6241
dlirette@st-colomban.qc.ca

Maryse Collin, secrétaire administrative
poste 6238
mcollin@st-colomban.qc.ca

Normand Després, inspecteur en bâtiment
poste 6256
ndespres@st-colomban.qc.ca

Guillaume Marasco, inspecteur en bâtiment / urbaniste-stagiaire
poste 6240
gmarasco@st-colomban.qc.ca

Éric Mathieu, inspecteur en environnement
poste 6247
emathieu@st-colomban.qc.ca

Martin Sénéchal, inspecteur en bâtiment
poste 6246
msenechal@st-colomban.qc.ca

Stéphanie Legault, inspectrice en environnement et urbanisme
poste 6397
slegault@st-colomban.qc.ca


 

  BIBLIOTHÈQUE

 

Mélanie Brault, technicienne en documentation
Responsable de la bibliothèque
poste 6302
biblio@st-colomban.qc.ca

 

SERVICE DES PRÊTS
poste 6301

Louise Butler, commis aux prêts
lbutler@st-colomban.qc.ca

Patricia Cooney, commis aux prêts
pcooney@st-colomban.qc.ca

Chantale Cormier, commis aux prêts

Julie Coupal, commis aux prêts
jcoupal@st-colomban.qc.ca

Caroline Beaudoin, commis aux prêts

 

 

 

  LOISIRS, SPORTS ET VIE COMMUNAUTAIRE

Informations générales
loisirs@st-colomban.qc.ca

David Gauvin, coordonnateur
poste 6312
dgauvin@st-colomban.qc.ca

Suzanne Patenaude, secrétaire administrative
poste 6311
spatenaude@st-colomban.qc.ca


 

 

 SÉCURITÉ INCENDIE

Nicolas Stival, directeur
poste 6258
nstival@st-colomban.qc.ca

Odette Bouchard, secrétaire administrative
poste 6262
obouchard@st-colomban.qc.ca

Christian Viau-Souligny, capitaine à la prévention
poste 6259
cviausouligny@st-colomban.qc.ca

Marco Doucet, capitaine aux opérations
poste 6261
mdoucet@st-colomban.qc.ca

Alain Côté, capitaine aux opérations
poste 6261
acote@st-colomban.qc.ca

Vincent Charbonneau, capitaine aux opérations
poste 6261
vcharbonneau@st-colomban.qc.ca

 

Poste Incendie # 1
330, montée de l'Église
Saint-Colomban (Québec) J5K 1A1
450 436-1453 poste 6260

 

Poste Incendie # 2
673, montée Filion
Saint-Colomban (Québec) J5K 1E7
450 436-1453 poste 6285

 

  TRAVAUX PUBLICS

Robert Demers, directeur
poste 6235
rdemers@st-colomban.qc.ca

Michèle Carignan, secrétaire administrative
poste 6236
mcarignan@st-colomban.qc.ca

Sylvain Comeault, gestionnaire de projets
poste 6248

scomeault@st-colomban.qc.ca

René Lasanté, contremaître
poste 6249

rlasante@st-colomban.qc.ca

Julien Rosa, technicien en génie civil
poste 6267

jrosa@st-colomban.qc.ca